Lot n° 499

résultat :
Estimation :

1998. TEATHRUM SANITATIS. Trad. de Anne Barton de Mayor. Barcelona: Moleiro, 1998. Folio menor. Abund. ilustr. Cada página con una ilustración en color. Enc. en piel con dorados y con estuche de piel y el interior de seda. Edición de 987 ejemplares numerados. Certificado notarial de autenticidad. El Theatrum Sanitatis contiene un tratado médico muy difundido durante los siglos XIV y XV, destinado a divulgar entre los príncipes y los poderosos las normas higiénicas de la medicina racional (es decir, fruto de la experimentación, y no de las creencias mágico-religiosas) de la baja Edad Media. El autor del texto es Ububchasym de Baldach, médico cristiano nacido en Bagdad y muerto en 1068. Sin embargo, nuestro códice es un resumen de la traducción latina de finales del s. XI. Su contenido son los seis elementos necesarios para el mantenimiento cotidiano de la salud: la comida y la bebida, el aire y el ambiente, el movimiento y el reposo, el sueño y la vigilia, las secreciones y excreciones, los movimientos o afectos del ánimo (alegría, vergüenza.). Según la opinión del autor, las enfermedades surgen de la alteración de estos seis elementos. Cada página contiene una miniatura sobre uno de dichos elementos, acompañada de un pie explicativo en el que se indica su naturaleza, características de lo que se considera mejor o preferible para la salud humana, beneficio que produce, perjuicio que puede causar y remedio para dicho perjuicio. La ilustración del códice se enmarca dentro de la tradición artística lombarda, en la escuela de Giovanni de Grassi