Lot n° 1

Estimation :

ACTE D'ADJUDICATION DU DOMAINE D'OUCHAMP, COMMUNES DE THOMORY-LOMBREUIL, CHEVILLON, CHAILLY ET NOYER (arrondissement de Montargis, département du Loiret), au profit de M. & Mme Rainouard, après faillite du sieur Jean-Baptiste Delabligue. Paris, Tribunal d'instance de la Seine, 14 août 1850; fort vol. in-4 de 668 pp. (334 ff. de peau de vélin le dernier blanc), reliure de l'époque veau fauve, filet et inscription dorés sur le premier plat: " 10 AOÛT 1850. ADJUDICATION AU PROFIT DE MR & MME RAINOUARD", dos lisse à filets dorés, non rogné. Acte d'adjudication d'un important domaine situé dans le Loiret, ENTIÈREMENT ÉTABLI SUR PEAU DE VÉLIN. Toutes les parties constituantes de la propriété réparties sur quatre communes y sont désignées en détail: terres, maison, ferme, matériel, bestiaux, etc. La mise à prix est fixée sur la base à 200 000 francs par le Tribunal d'instance de la Seine. Tous les feuilles portent le cachet de ce tribunal