Réunion de quatre lettres autographes signées Jean * à "Cher Pierrot" ou à "Mon Pierre" [de Massot (?)]. Paris, 12 juillet, 10 septembre 1955 ou s.d.; ens. 4 pp. in-4 sur 4 ff. in-4 de papier vélin crème de Renage. 1. "Me voilà dans cet emballage, dans cet affreux désordre immobile... Parle - habitué que tu es à ce rythme..." (12.VII.1955). 2. "... Si heureux de te revoir et de t'apporter q.q. sous dans ta poche droite - celle de gauche qui semble vide est pleine jusqu'au bord: c'est celle du coeur..." (10.IX.1955). 3. Tu m'avais mal compris. Je te parlais de toute une terre de souvenir que je dépotais à chacune de tes phrases...". S.d. 4. "J'étais un peu trop remué pour écrire. Je t'envoie un texte meilleur..."?