Denis Maurice
Lettre autographe signée au peintre Henri Le Sidaner, de l'Institut. Paris, mardi [15 juin 1937]; une page pet. in-4, adresse au verso. Il doit à regret décliner une invitation pour jeudi: "Ce n'est pas le Petit Palais qui est en cause, j'irai à l'inauguration du matin. Mais j'ai organisé avec Louis Gillet une visite [...] à Chablis...". - Joint du même: CARTE DE VISITE AUTOGRAPHE. (St Germain - avril 1934). Il veut "montrer trois grandes peintures destinées à l'exposition...". - Joint: HUIT CARTES DE VISITE DE PEINTRES ET D'ARTISTES avec quelques mots de leur main: Albert Besnard, P. Carrier-Belleuse, Jules Chéret, Jean Dampt, André Dauchez, J.-L. Forain, A. Lebourg, Alfred Stevens