Lettre autographe signée J. Dupré à M. Risler. L'Isle-Adam, 12 avril 1877; 3 pages in-8 sur papier vergé. De L'Isle-Adam où il s'est réinstallé depuis peu il a fait partie d'un jury de peinture et il en a éprouvé une fatigue dont l'on ne peut se faire une idée. "J'ai vu tant de peinture! Ceci vous explique pourquoi je ne suis pas allé passer quelques bonnes heures avec vous et vos dessins de maîtres [...] À ma rentrée à Paris, ma première visite sera pour la rue de Berri". Il demande qu'on le rappelle au bon souvenir de M. et Mme Jules Ferry