Lot n° 13

MONET Claude

Estimation :

Lettre autographe signée Claude Monet au peintre Jean-Charles Cazin. Giverny par Vernon, 9 mai 1885; 2 pages in-8 sur un bifeuillet de papier vélin crème au filigrane - JDL & C°. Il est fâché de cette idée de remettre l'exposition à novembre. "À cette époque on n'y voit pas même clair et le public n'est pas habitué du tout à s'occuper de peinture [...] enfin nous aurons l'envie de ne pas la faire cette année...". Il trouve ainsi que Raffaëlli "et sans doute d'autres aussi l'idée mauvaise". "Réfléchissez vous-même et voyez [Georges] Petit..."