PEINTRES DE LA FIN DU XIXe ET DU DÉBUT DU XXe SIÈCLES. Réunion d'environ 70 lettres autographes (ou documents variés) signées dont beaucoup adressées à Henri Le Sidaner. Achard (photogr. sur carton), Jules Ader, Aman-Jean, A. Appian, Bartholomé, Rosa Bonheur, Léon Bonnat, Bouchard, Brascassat, Carolus-Duran (2), J.C. Cazin (2), Émile Klauss, Ch. Colbet, André Dauchez, J. Desbois, Louis Deschamps, Georges Desvallières (2), Detaille, Diaz (portr. en phototypie par Carjat, Didier-Pouget (2), Henri Duhem, A. Dunoyer de Segonzac (2), Fantin-Latour, E. Friand, Gagliardini (2), L. Gerome (3), Louis Gillot, Harpignies (3 et 4 portraits photographiques), Fr. Jourdain, A. Larboevsky, Émile Klauss, Gaston La Touche, J. P. Laurens (2), Ernest Laurent, H. Lebasque, Henri Le Sidaner, Léon Lhermitte (2), Maurice Lévis (avec 9 petits croquis à la mine de plomb pour désigner des tableaux), Henri Martin (2), Henry Monnier, René X Prinet (2), P. Puvis de Chavannes, Roger Reboussin, Roll (2), Fr. Rötig, P. Sabatté, Saint-Gerin, L. Simon (2), Fr. Thaulow (2), J. Veyrassat (3) et petit dessin relevé d'aquarelle: chevaux devant une ferme, M. Vlaminck, Ant. Vollon (5). On joint 12 factures de tableaux de grands marchands de la même période intéressantes pour les traces de la circulation des oeuvres et l'évolution des cotes