PÉTITION SIGNÉE PAR PLUS DE 80 ARTISTES EN FAVEUR... Lot 16
résultat :
Estimation :
PÉTITION SIGNÉE PAR PLUS DE 80 ARTISTES EN FAVEUR DE M. DUMONT chef à la division des Beaux-Arts qui va être déplacé. Adressée au ministre de l'Intérieur (le duc de Broglie ou Guizot). Paris, septembre [1830 (?)]; 4 pages in-folio. Plus de 80 artistes dont une vingtaine de membres de l'Institut souhaitent le maintien de M. Dumont, "ancien élève de David... un homme vraiment spécial et qu'on ne remplacerait pas...". Parmi les signatures: David d'Angers, Paul Delaroche, Drölling, L. Deveria, le baron Gérard, Gros, Guérin, Hersent, Ingres, Pradier, Abel de Pujol, Rude, etc., etc. Peu de documents comportent une telle concentration de signatures d'artistes comptant parmi les sommités de leur temps