Lot n° 18

RAFFAËLLI Jean-François

Estimation :

Réunion de trois lettres autographes signées J.F. Raffaëlli. Paris, 1911, 1914, s.d. 1. AU PEINTRE HENRI LE SIDANER. Il vient d'apprendre la démission des peintres Henri Martin, Ernest Laurent et celle de Le Sidaner. "Mieux éclairé, je viens d'envoyer à Mr Charles ma démission de délégué et de membre de la société "La Triennale". (6 décembre 1911; ½ page in-4). 2. AU MÊME: Séjournant en Italie il souhaite que dix de ses tableaux de Venise soient exposés dans la salle 2, sur le panneau où se trouvaient l'an dernier les ouvrages de notre confrère, Mr Muenier. Et: "Vous avez un grand succès, très mérité, chez Georges Petit". (26 mars 1914; 1 page in-8). 3. À UN CHER AMI: Il recommande chaudement au jury Mlle Lemercier de Neuville, fille d'un artiste, élève de Roll. Elle a un tableau de fleurs, un dessin, un pastel. "Voyez donc à ce qu'elle ait au moins une chose de reçue..." (s.d.; 1 page in-8)