Lot n° 19

RODIN Auguste

Estimation :

Billet autographe à Mme Jean-Charles Cazin. (Paris), s.d.; une page in-12 sur papier vergé Kings Mill. "J'ai entendu des dires alarmants sur la santé de Cazin. J'espère qu'ils sont faux...". Joint: BOURDELLE Antoine. Lettre autographe signée Bourdelle au peintre Henri Le Sidaner, 4 mars 1919; une page in-8. Billet singulier en forme de poème symboliste: "Votre mot raviva en ma mémoire votre salle à Venise - et de vous rencontrer dans l'élan cordial - une oeuvre, la prestigieuse Ville qui semble être la flamme des mers ordonnée..."