Lot n° 21

ZIEM Félix

Estimation :

Réunion de six lettres ou reçus autographes signés. Paris, 1889-1895; ens. 6 pages in-8, adresse au verso pour deux lettres. 300 1. REÇU SUR PAPIER TIMBRÉ: 2 700 frs pour deux tableaux: Venise, trabacco à la voile, 1882; Canal dei Grecci 1884. 2. À M. A. BREYSSE: Il lui annonce l'envoi de cinq tableaux: Bouquet; Canal de Chiozza; Stamboul, mirage; Port de Venise; Soleil couchant, soit pour un total de 2 600 frs. "Il a fait [à Nice où il se trouve] un temps admirable..." (Nice, 11 mars 1891). 3. AU MÊME: Il lui annonce l'envoi par chemin de fer de trois tableaux: Venise, canal de la Giudecca au clair de lune (frs); Venise, soleil couchant au fond du canal (1 500 frs). En partant pour Venise il espère pouvoir faire une visite à Breysse à Vichy. (Nice, 12 avril 1891).4. AU MÊME. Il accuse réception d'un chèque de 4 600 frs. Il a envoyé les deux portraits à part. Il justifie un changement de projet: "Nous autres peintres nous mettons l'enjeu de notre destinée sur la réussite d'un tableau qui nous commande à son gré..." (Paris, 22 octobre 1891). 5. REÇU pour la somme de 800 frs, prix d'un tableau, Venise, Les Zattera, clair de lune. (Paris, 25 octobre 1892). 6. À UN MARCHAND. Le Clair de lune verni avec un acide gluant est très abîmé. Il passe beaucoup de temps à le restaurer. "Je suis charmé que vous preniez ferme les deux tableaux que vous aviez choisis...". (Paris, 7 juillet 1895)