Lot n° 23

ANACREON

Estimation :

Odae [En grec et en latin]. Paris, Henri Estienne, 1554; pet. in-4 de [4] ff., 110 pp., 1 f. blanc, vélin souple ivoire de l'époque, restes d'attaches. ÉDITION PRINCEPS, "AUSSI BELLE QUE RARE" (Brunet, I, 250). Les odes sont publiées et imprimées en grec par Henri Estienne, imprimeur humaniste, qui les a accompagnées de notes critiques et d'une traduction latine. C'est sur un manuscrit découvert à Louvain qu'il avait pris copie, en 1551, de ces poèmes anacréontiques. Le livre produisit une grande sensation notamment auprès des poètes de la Pléiade qui y trouvèrent leur première inspiration et des modèles originaux. Exemplaire très pur, grand de marges, conservé dans son vélin d'origine (200 x 140 mm). Signatures de Pomponne de Bellièvre (1529-1607) ambassadeur de France en Suisse et en Angleterre, surintendant des Finances (1575) puis chancelier de France (1599) et d'Andrew Fletcher