CABINET DES FÉES (LE), ou Collection choisie des Contes des Fées et autres contes merveilleux. Genève, Barde, Manget & Cie, 1785-1789; 41 vol. in-12, veau fauve de l'époque, dos à nerfs ornés d'oiseaux et de motifs dorés, pièces rouges, accroc à trois coiffes. À partir du tome 38 le titre devient: Continuation des Mille et une nuits, contes arabes. - On a joint à la collection; NOUVELLE SUITE DES MILLE ET UNE NUITS contes arabes traduits par M. Galland. Paris, Cailleau, 1798, 3 vol. tomés 42-44. JOLIE COLLECTION