Lot n° 35

COMMINES Philippe de

Estimation :

Les Mémoires...: sur les principaux faicts & gestes de Louis onzième & de Charles huictième. Son fils, Roys de France. Paris, Galiot du Pré, 1552; in-folio maroquin vieux rouge du temps, sur les plats double encadrement de trois filets dorés, dos lisse orné en long de filets dorés avec nom COMMINES entre deux fleurs de lys, tranches dorées (reliure tachée, coiffes et coins usés). Belle édition revue et améliorée par Denis Sauvage. Titre dans le grand portique de Galiot du Pré gravé sur bois. Exemplaire finement réglé, peut-être en grand papier. Des bibliothèques Simon Plarion de Nevers avec inscription et A. Barbet avec cachet. Cat. L.A. Barbet, II, 1932, n° 305