CONSTITUTIONS ET RÈGLES DE LA CONGRÉGATION DES SOeURS DE SAINT JOSEPH dites de l'Apparition, fondée à Gaillac... Gaillac, N. Cestan, vers 1836; pet. in-12, reliure de l'époque veau poli violet, sur les plats large entre-deux de motifs romantiques à fond doré en encadrement, dos lisse, titre en long, dentelle intérieure et tranches dorées (Simier). Édition originale (?) très bien imprimée à Gaillac (Tarn) avec de nombreuses vignettes gravées sur bois. Le volume luxueusement relié par Simier a été offert par la supérieure du couvent au R.P. Ferrand.