Les Baisers, précédés du Mois de Mai, poëme. La Haye; Paris, Lambert; Delalain, 1770; gr. in-8 (H. 235 mm), reliure de l'époque maroquin rouge, filets dorés sur les plats avec rosace aux angles, dos lisse orné de sautoirs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. "Chef-d'oeuvre du XVIIIe siècle. Cet ouvrage, illustré avec un goût parfait et une grâce achevée, mérite le grand succès que lui ont fait les amateurs..." (Cohen). Frontispice, fleuron de titre, une figure hors texte, 22 en-têtes et 22 culs-de-lampe le tout supérieurement gravé sur cuivre d'après Charles Eisen et Clément-Pierre Marillier