Lot n° 45

DU BELLAY Guillaume

Estimation :

Instructions sur le faict de la guerre. Paris, Michel de Vascosan pour luy & Galiot du Pré, 1548; gr. in-folio de [4] ff., 119 ff., reliure ancienne veau fauve, les plats entièrement ornés d'un décor mosaïqués d'entrelacs blancs, rouges, vers ménageant un médaillon central pointillé de blanc avec titre doré sur trois lignes, dos lisse orné d'écaille à froid, tranches dorées. Édition originale magnifiquement imprimée en caractères romains. Bel encadrement de titre et nombreuses et grandes lettrines historiées gravés sur bois. Il y a 3 figures à pleine page également gravées sur bois de stratégie militaire. La reliure polychrome mosaïquée à la cire est une très belle réplique faite au milieu du XIXe siècle d'une reliure du milieu du XVIe siècle. De la bibliothèque L.A. Barbet, cat., II, 1932, n° 323