De articulis fidei et ecclesiae sacramentis. Mayence, imprimeur du Catholicon de 1460 (Johann Gutenberg?), vers 1459-1460; in-4 de [12] ff. (sans le dernier f. imprimé ni le f. blanc) à longues lignes, car. goth., reliure du XIXe siècle veau fauve estampé à froid dans le style des reliures du XVe siècle, dos à nerfs orné, étui (Gruel). TRÈS PRÉCIEUSE ÉDITION PRINCEPS QUE L'ON A CRU LONGTEMPS - ET QUE CERTAINS CROIENT ENCORE - IMPRIMÉE PAR JOHANN GUTENBERG. Ce livre fait partie des tout premiers sortis des presses typographiques allemandes. Copinger, 562. - Michelitsch, 100. - S. de Ricci, Premières impressions allemandes, 93. - Pellechet, 1028 (un ex.). - Oates, 49. - Proctor, 148. - Brit. Mus. Cat., I, 40. - Incun. in Dutch Libr., 4358 (2 ex.). - Goff, T-273 (7 ex.). - Cat. B.N.F., T-115 (1 ex.). - Aucun exemplaire dans les bibliothèques de Belgique et d'Italie. Exemplaire rubriqué en rouge et contenant 24 grandes initiales calligraphiées à l'encre rouge. La première, plus élaborée, est accompagnée d'une grande antenne à l'encre violette. Petite mouillure marginale à quatre feuillets. Selon une note en tête du relieur-libraire Gruel l'exemplaire proviendrait de la vente du baron de Bethmann, Paris, 1er juin 1923, n° 163 du catalogue. De la bibliothèque L. A. Barbet, cat., I, 1932, n° 37