Lot n° 94

Georges RIBEMONT-DESSAIGNES (1884-1974)

Estimation :

Baigneuses dans la calanque Huile sur panneau de contreplaqué Signée, titrée au dos Signée des initiales GRD en bas à gauche 86 x 78 cm Exposition: Georges RIBEMONT-DESSAIGNES et ses amis Octobre, novembre, décembre 1984 Centre National d'Art contemporain Villa Arson, Forum des Arts, Nice» Provenance: Acquis auprès de la galerie Alphonse Chave en 1967 (deux petites écaillures)