Lot n° 275

Gilles OUAKI (né en 1948)

Estimation :

Gainsbourg et son Snoopy, 1988 Tirage argentique d'époque, signé et daté 30 x 40 cm En arrivant rue de Verneuil, Gilles Ouaki vient réaliser un portrait de Serge Gainsbourg pour son anniversaire. Il restera 24 heures avec le grand Serge et la séance photo se conclura à l'aube:" C'est avec toi, Gilles, que je vais la faire, cette photo"lui dira Serge Gainsbourg. Une photo mythique: Gainsbourg sur son lit avec un Snoopy, le testament du Maitre. Ce jour là, en Avril 1988, la prise de vue démarre par le rituel du chanteur: un 102 comprenez un double 51 Pernod, Gainsbourg challenge le photographe. Au fur et à mesure de la séance, entre les deux hommes l'alchimie fonctionne. Au petit matin, Gainsbourg se dévoile, il emmène Ouaki dans sa chambre," Serge est en confiance, il enlève sa chemise, je prends mon Leica. Il va chercher une peluche, un Snoopy et le serre contre lui. Il me regarde et me dit vas-y Gilles, prends-la, cette photo, c'est pour nous !" se souvient le célèbre artiste. Dix ans après la mort de Serge, Bambou m'appelle pour évoquer cet instant:" Vous avez une photo que vous n'avez jamais montrée. Une photo de Serge avec son Snoopy, c'est le seul objet avec lequel Serge a voulu être enterré, c'était dans son testament. Ce Snoopy appartenait, en fait, à Bambou."Propos recueillis par Didier de Faÿs /Photographie.com