Lot n° 59

Estimation :

Important surtout de table octogonal éclairé par huit lumières portées par des consoles, et agrémenté de motifs de feuillages et de rosettes. Bronze argenté Travail portugais du milieu du XIXème siècle dans le goût du XVIIIème siècle Hauteur: 23 cm - Diamètre: 74 cm Provenance: - Collection privée, Porto - Collection privée, Paris Sous l'impulsion du long règne de João V (1706-1750), l'orfèvrerie portugaise atteint, au milieu du XVIIIème siècle, un très haut niveau de qualité et de perfection technique. Les arts de la table connaissent une période d'apogée sous l'influence des grandes commandes que le roi passe auprès des orfèvres français Thomas et François-Thomas Germain. Sorties de leurs ateliers parisiens, ces pièces exceptionnelles renvoient à un sens de l'apparat et de la pompe qui faisaient de Lisbonne l'une des cours les plus fastueuses d'Europe. La vaisselle française constituait donc le summum du raffinement à l'époque joanine et a fortement influencé les maîtres orfèvres portugais qui ont adapté aux formes traditionnelles de leur argenterie civile et sacrée celles venues de France. Faisant référence à des modèles hérités du répertoire ornemental de Bérain mais aussi de Meissonnier, notre surtout de table conjugue une forme ancienne et des éléments plus novateurs dans la ciselure qui sont à rapprocher des réalisations d'Antonio Nunes das Neves (actif de1717 à 1752) à la cathédrale de Coimbra (Triomphe du Baroque, catalogue de l'exposition, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 19 septembre - 29 décembre 1991, pp. 304 et 307, II 70b et 70c). Ce surtout de table constitue donc une belle réalisation qui combine savamment le registre décoratif des Lumières et la réinterprétation historiciste du XIXème siècle.