Album amicorum de format oblong relié en plein chagrin brun gaufré contenant huit lavis de sépia d'André Roulin, vues de MONACO, Villefranche, Nice... situés et datés de 1859 à 1862, 21x30 cm, un dessin au crayon, le port de Monaco, signé P.Coeffier?, un dessin au crayon et lavis beige, vue de Monaco, signé et daté A.Conrad (1837 - 1887), une aquarelle, vue de Monaco, signée et datée L.Godineau de la Bretonnerie 1862, deux vues de Monaco, le port et la ville, Anonyme, une quinzaine de portraits au crayon et dessins divers, monogrammés. Rare témoignage des belles années du Rocher