Petite commode en placage de bois de rose et marqueterie de fleurs, encadrée de larges filets. Elle ouvre à quatre tiroirs dont trois sans traverse. Pieds galbés. Dessus de marbre brèche violette. Estampillée C.C. Saunier. Époque transition Louis XV-Louis XVI H. 87 x L. 59 x P. 38 cm Claude Charles Saunier, reçu maître en 1752