Bracelet "Indien" articulé en or jaune serti de cabochons de rubis et diamants de taille brillant. Poinçon de maître de l'atelier Profillet. Dans son écrin d'origine. Long: env 18.5 cm Poids brut: 113.8gr Acheté en 1962 à la Maison Boivin - conservé depuis dans la famille. Nous remercions Madame Françoise Cailles qui a bien voulu nous confirmer l'authenticité de ce bracelet. Bibliographie: RENE BOIVIN Joaillier par Françoise Cailles - Editions de l'amateur pour un modèle similaire page 329