Lot n° 165

résultat :
Estimation :

PETITE VITRINE GALBEE Vitrée sur trois faces, en placage de bois exotique et vernis Martin à décor de scènes paysagées et scènes galantes. Traverses découpées et pieds galbés; le fond ceint de miroir. Fine et riche ornementation de bronzes dorés, telle que: palmettes, coquilles, rinceaux et entrelacs, branchages feuillagés et fleuris formant réserves Rocaille. Dessus de marbre brèche (Restauré). Travail de François LINKE. Signée «F. LINKE» sur une chute en bronze. Epoque Napoléon III (Usures et petits éclats - Manque la serrure) Haut.: 169 - Larg.: 87 - Prof.: 46 cm François Linke (1855-1946) - Né en Bohème, il commence très tôt son apprentissage et travaille à Prague, Vienne et Budapest. Il rejoint Paris en 1875 où il installera son atelier rue du Faubourg Saint Antoine en 1881, puis son propre Show- Room place Vendôme. Rendu célèbre pour ses créations reprenant les codes traditionnels des styles Louis XV et Louis XVI en les remettant au goût du jour. Ses principaux commanditaires: les Maisons KRIEGER, MILLET, BAGUES, JANSEN ou CHRISTOFLE et bon nombre de maisons internationales. Médaille d'or à l'exposition universelle de 1900, Paris Bibliographie: Denise Ledoux-Lebard - «Le Mobilier français du XIXe siècle», les Editions de l'Amateur 2000 - pp. 435 à 444.