COCHINCHINE - SIAM. Relation des Missions et des... Lot 32
résultat :
Estimation :
[COCHINCHINE] - SIAM. Relation des Missions et des Voyages des Evesques Vicaires Apostoliques, et de leurs ecclesiastiques ès Années 1676 & 1677. Paris, Charles Angot, 1680, in-8, maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, filets dorés encadrant les plats avec petites fleurs de lys aux angles, armoiries dorées au centre, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). AUX ARMES D'HENRI-JULES DE BOURBON (1643-1709), fils aîné du Grand Condé, époux de la Princesse Palatine. OHR pl. 2625 fer n°1. Les armoiries recouvrent des armoiries du Dauphin, grattées. Trace de mouillure sur la reliure