Traité de Vénerie et de chasses. Sçavoir: du Daim, du Cerf, du Chevreuil, du Lièvre, du Sanglier, du Loup, du Renard, du Bléreau ou Taisson, du Loutre, de la Belette, de la Marte ou Fouine, Putois &c. Du Lapin. [Première partie]. Traité de Chasse. Sçavoir: Au Fusil, Pièges et Filets, &c De la pipée. Essais de Fauconnerie. Remède pour les maladies des oiseaux. De l'Autourserie, Dictionnaire des Termes de Venerie, de Fauconnerie et de toute espèce de chasse. [Seconde partie]. Paris, Claude-Jean-Baptiste Hérissant, 1769, 2 parties en 1 vol. in-4, demi-veau havane à coins (Reliure moderne). Thiébaud 469-470. Schwerdt I, 215. Édition originale, ornée de 39 planches hors texte, dessinées et gravées sur cuivre par Louis Halbou. «C'est à peu près le seul ouvrage cynégétique illustré qui ait été publié en France au XVIIIème siècle; il est assez recherché principalement pour cette raison» (Thiébaud). «A well printed book, containing some nice plates; pp. 149-174 of the second part contain an essay on falconry, with illustrations»(Schwerdt). Quelques feuillets restaurés. Reliure un peu frottée. F. de préface intervention