1572. Chronique du temps de Charles IX. Paris, Alexandre Mesnier, 1829, demi-maroquin rouge à grain long, dos lisse orné, chiffre couronné doré au centre des plats (Reliure de l'époque). Édition originale. - AU CHIFFRE DE MARIE-LOUISE. Fortes rousseurs. Mouillure atteignant le texte et la reliure