Métamorphoses. Trad. nouvelle par Villenave. Paris, Gay et Guestard, 1806-1807, 4 volumes in-8, maro quin bleu à grain long, dos ornés style cathédrale, enca drement or et à froid, rosace centrale dorée, dentelle intérieure, tranches dorées (Thouvenin). Cohen de Ricci 773. Belle édition bilingue, avec le texte latin et sa traduction en regard. Ornée d'un frontispice et 143 planches hors texte d'après Le Barbier, Monsiau et Moreau le Jeune. Très bien relié. Rousseurs