Histoire universelle de Justin, extraite de Trogue-Pompée... Paris, Barbou, 1805, 2 vol. in-12, basane fauve, dos lisses ornés, pièces vertes, enca drement doré sur les plats, chiffre J couronné au centre, tranches rouges (Reliure de l'époque). Ex-libris manuscrit J.J. Termonia sur les pages de garde et de titre. Chiffre de l'impératrice Joséphine apposé postérieurement(?)