Lot n° 44

RICHARDSON (Samuel

résultat :
Estimation :

Lettres angloises, ou Histoire de Miss Harlove. Londres, Nourse, 1751-1752, 12 parties en 6 vol. in-12, maroquin rouge, dos lisses ornés, chiffre DG couronné répété, chaînette dorée encadrant les plats, chiffre répété aux angles, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cohen, de Ricci 891 - Édition originale de la traduction de l'abbé Prevost, ornée de 21 figures par Eisen et Pasquier gravées par Beauvais, De La fosse, Legrand, Maisonneuve etc. Rousseurs. Qqs pet. défauts aux coiffes