Lot n° 129

Ernest QUOST (1844-1931)

résultat :
Estimation :

Le Rideau rouge, vers 1880 Huile sur toile ovale 104 x 89 cm Cette oeuvre, (qui n'est pas sans évoquer les nombreuses représentations de femmes à la toilette d'Edgar Degas) à la touche et l'atmosphère si caractéristiques des impressionnistes nous présente une femme nue, de dos, qui se courbe pour s'essuyer le pied gauche, tout en jetant un regard sur sa droite. La scène, qui se déroule au bord d'un point d'eau entouré de fleurs, est encadrée par un rideau rouge vif. Epris d'indépendance, Il refusa toujours de se laisser classer dans une école particulière, mais sa doctrine semble toute impressionniste: "Suivre sa sensation personnelle et aucune autre, emmagasiner dans son esprit le plus de souvenirs possibles". Considéré à son époque comme révolutionnaire, il exposa au côté des proscrits au salon des refusés de 1873. Sa production fit également le bonheur de nombreux collectionneurs privés dont le célèbre critique d'art Roger Marx, Ernest Rouart, qui lui conseilla d'exposer avec les impressionnistes, ou encore le Docteur Gachet, qui possédait l'une de ses natures mortes. Ernest Quost fait actuellement l'objet d'une sérieuse réhabilitation. Il est exposé en 2010 à la National Gallery of Scotland d'Edimbourg et au musée Thyssen de Madrid, pour l'exposition «Impressionist gar dens» aux côtés des plus grands impressionnistes: Pierre-Auguste Renoir, Claude Monet ou encore Alfred Sisley. Il est présent dans de nombreux musées dont le Van Gogh Museum à Amsterdam