Figurine d'orante de type archaïque. Elle tient... Lot 35
résultat :
Estimation :
Figurine d'orante de type archaïque. Elle tient un oiseau dans la main droite. Elle est vêtue d'une longue tunique, et est parée de deux lourds colliers, ainsi que d'une épaisse couronne. Terre-cuite beige rose. Usures, pieds manquants. Chypre, VIIe-VIe siècle avant J.-C. Haut.: 32 cm