Miroir dont la poignée à languette présente sur... Lot 37
résultat :
Estimation :
Miroir dont la poignée à languette présente sur la face concave un décor gravé montrant deux hoplites, celui de droite, nu et casqué, est assis sur un rocher. En face de lui est représenté un hoplite armé et cuirassé. Dans le champ sont placés des rinceaux de lierre. Bronze à patine verte lisse, fissures et petits manques sur le disque. Étrurie, IVe-IIIe siècle avant J.-C. Haut.: 24,5 cm. Porte une inscription: BMG 201-11