Figurine féminine dans l'attitude de la marche.... Lot 47
résultat :
Estimation :
Figurine féminine dans l'attitude de la marche. Elle est vêtue d'un long himation serré par une ceinture. Elle porte un collier et tient un bâton. Sa coiffe est rassemblée en trois mèches relevées. Il peut s'agir d'une Amazone? Bronze à patine verte bleutée. Iconographie rare. Pied manquant. Art italo-étrusque, Ve-IVe siècle avant J.-C. Haut.: 9,8 cm