Lot n° 40

Giambattista PIRANESI (1720-1778)

Estimation :

L'Escalier aux trophées. (Carceri, pl. VIII). Eau-forte. 395 x 545. Hind 8; Robison 34. Très belle épreuve du 1er état (sur 6), avant de nouveaux travaux, notamment avant le pilier aux chaînes dans l'angle inférieur gauche. Pli de séchage horizontal médian. Rousseurs claires essentiellement visibles au verso. Toutes marges