Lot n° 41

Giambattista PIRANESI (1720-1778)

Estimation :

Prisonniers sur un éperon. (Carceri, pl. X). Eau-forte. 540 x 410. Hind 10; Robison 36. Très belle épreuve du 1er état (sur 6), avant de nouveaux travaux, notamment avant les chaînes à droite, avec les effets de tamponnage d'encre (" ink dabbing ") sur le bas de l'éperon mentionnés par Robison (" 3rd issue, 1st edition "). Pli de séchage vertical médian. Rousseurs claires éparses. Petite tache brune circulaire dans le sujet (corps étranger oxydé, inhérent à la texture du papier). Pli de tirage au centre en tête, légèrement fracturé. Minuscule épidermure au bord supérieur du sujet. Toutes marges