Lot n° 178

résultat :
Estimation :

Annapurna. Inde. XVe / XVIe siècle. Bronze Annapurna, « Celle qui possède et donne la nourriture », autre aspect de Parvati, est la Mère des nourritures matérielles. Assise sur un socle lotiforme, elle tient dans ses mains une cuillère à riz ou à ghi (beurre clarifié). (Usure due aux puja répétées). Hauteur: 9 cm