JUMLA (Népal) Statuette protectrice. Effigie anthropomorphe protégeant une habitation, un temple ou une source, en position assise de recueillement, la tête en forme d'écusson, les mains jointes dans le geste du "Namasté", patine crouteuse, lichens. Hauteur: 38 cm Provenance: collectée in situ, région de la Karnali, dans les années 1960, anc. coll. Comolli