Lot n° 33

Albert Marie LEBOURG (1849-1928)

résultat :
Estimation :

L'abside de Notre Dame de Paris, Huile sur toile signée en bas à gauche, 50 x 73 cm, Cette oeuvre est à rapprocher du tableau du musée, des Beaux-Arts de Rouen, l'Abside de Notre Dame, de Paris acheté à l'artiste en 1921, Cette peinture du musée est reproduite dans le, livre de Léonce Bénédite, Albert Lebourg, Ed., Georges Petit, 1923, p.257, - François Lespinasse, Albert Lebourg, 1983, p 241, et en couleurs, - François Lespinasse, Journal de l'École de Rouen,, 2006, p.315, Nous remercions Monsieur François Lespinasse, d'avoir authentifié cette oeuvre.