Lot n° 105

ZAO WOU-KI (1921-2013)

Estimation :

25.08.74, Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et datée au dos.,,,, L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par M.Yann Hendgen, directeur de la fondation Zao Wou-Ki. Un certificat d'authenticité de la fondation Zao Wou-Ki sera remis à l'acquéreur., 60 x 81 cm, Provenance: Galerie de France, Paris,, Collection particulière, Paris, Bibliographie: Cette oeuvre sera reproduite au catalogue raisonné en cours de préparation par Mme Françoise Marquet et M. Yann Hendgen.,,,, LEYMARIE Jean, "Zao Wou-Ki", Paris, éditions Hier et Demain; Barcelone, Ediciones Poligrafa, 1978, ill. n&b. n° 434, p. 302.,,,, LEYMARIE Jean, "Zao Wou-Ki", New York, Rizzoli International publications, 1979, ill. n&b. n° 434, p. 302.,,,, LEYMARIE Jean, "Zao Wou-Ki", Paris, éditions Cercle d'Art; Barcelone, Ediciones Poligrafa, 1986, ill. n&b. n° 466, p. 342.,,,, BONNEFOY Yves et DE CORTANZE Gérard, "Zao Wou-Ki", Paris, éditions La Différence/ Enrico Navarra, Paris, ill. coul. p. 168 haut (1ère version).,,