Lieu d?évasion, 1960, Laiton soudé signé et daté, Pièce unique, Hauteur 165 cm (hors socle), Exposition, Constantin Andreou, Musée de, Salonique, septembre 2004, Bibliographie, Catalogue de l'exposition, Constantin Andreou, Musée de, Salonique, septembre 2004, (reproduit p. 43), Andreou, sculpture, bas-reliefs en, couleurs, Bastas éditions, 1999, (reproduit p. 188)