Lot n° 9

ECOLE FRANCAISE DU XIXème siècle

résultat :
Estimation :

L'ivresse de Silène. Sur sa toile d'origine. Cachet de la collection Corot au revers du châssis. Inscription sur le châssis Vente Corot. 35 x 27 cm. Provenance: Vente Corot, Paris, Hôtel Drouot, 7, 8 et 9 juin 1877, (troisième partie, Collection particulière de M. Corot), n°778, (29 ff) ; acquis à cette vente par M. Pecqueur. Bibliographie: A. Robaut, L'oeuvre de Corot, Paris, 1905, tome IV, n°778 p. 261