Lot n° 35

SHAN (Birmanie)

résultat :
Estimation :

Aiguille à tatouage en trois parties (Pillon en bronze à l'effigie d'une divinité, axe et aiguille), patine d'usage. On y joint un livre manuscrit de tatoueur Shan sur papier de murier. Fin XIX- début XXe siècle