Bel étui rectangulaire en or jaune, fond guilloché, couvercle orné d'une plaque de nacre à décor incrusté or d'un personnage Japonais. 8 x 9,5 cm. Porte un poinçon d'orfèvre PF. Poids brut: 152,9 g