Quatre bourses en soie brodée, et une pipe en bambou et verre overlay rouge Chine, dynastie Qing, fin du XIXe - début du XXe siècle Deux bourses brodées de caractères stylisés, une autre d'objets mobiliers, la quatrième de symboles et fleurs; la pipe annelée, l'embout en verre overlay rouge à décor de poissons et feuilles; usures sur les bourses. L. 8,4 cm à 10,8 cm H. 7,6 cm à 8,6 cm L. pipe: 55 cm