Robe en soie tissée (kesi), jifu Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle Tissée de neuf dragons en fils métalliques dorés, sur fond bleu, au milieu de nuages et chauves-souris au dessus de flots d'où émergent rochers et emblèmes, la bordure arc-en-ciel, l'intérieur bordé de soie jaune (manque le col et la bordure). H. 143 cm