Danseuse en maillot, tenant un éventail Fusain portant le cachet de la vente en bas à gauche Au dos sur une étiquette porte AVD 3 349 (Papier insolé, feuille collée sur carton, petits accidents en bas à gauche, bande de tension en bas) 45,5 x 35,5 cm P.B. Provenance: Catalogue de la vente de l'atelier Edgar Degas, galerie Georges Petit, les 7, 8 et 9 avril 1919 reproduit et décrit sous le n° 349 page 257, troisième vente. Exposition: Degas sculpteur, un exceptionnel Orsay hors les murs, exposition la Piscine Roubaix, 8 octobre 2010-16 janvier 2011, Gallimard, Paris, 2010, reproduit et décrit sous le n° 83 page 164