Rare ensemble de quatre verrières pouvant former... Lot 84
résultat :
Estimation :
Rare ensemble de quatre verrières pouvant former paravent en grisaille, jaune d'argent et polychrome. Beau décor représentant les 4 muses des arts, la poésie, la peinture, la musique et la sculpture. Chacune repose sur une console. En leur milieu on trouve un rondel ovale à décor d?amour, entouré de feuilles de lauriers. Chacune de ces muses est placée sous un dais aux pans accrochés, de part et autres sur des tiges de végétaux. France fin XIXème siècle cadre bois 4x51x209 cm