Vide poche Nouveau en bronze à patine dorée figurant une jeune fille dénudée, disposée en haut relief sur un réceptacle à bords mouvementés. Signé "J. Dercheu" dans le décor et cartouche "Houdebine Bronzier Paris", sous la base 15,5 x 25,5 x 13 cm